ƒƒ ATTRIBUÉ À JAHAN
IMPORTANT CLIP HAUTE JOAILLERIE ÉMERAUDE
Le clip est de forme losangique rehaussé d'une émeraude carrée à pans coupés et taillée à degrés en chaton à griffes. L'émeraude est entourée d'un décor rayonnant serti de diamants navettes. Monture en or jaune et gris 18K. Non signé.
Poids brut : 20,06 gr.
Dimensions : 3,8 x 3,4 cm.
Poids des diamants : 7 à 8 carats environ.
Dimensions de l'émeraude : 19,23 x 19,19 x 10,18 mm environ.
Poids de l'émeraude : 26 à 27 carats environ.
Avis préliminaire GEM Paris, selon son opinion : origine Colombie, huile modérée.
ƒƒ An emerald, diamond, 18K yellow and white gold clip attributed to Jahan.
Gross weight : 20,06 gr.
Dimensions : 3,8 x 3,4 cm.
Diamond weight : 7 to 8 carats approx.
Emerald dimensions : 19,23 x 19,19 x 10,18 mm approx.
Emerald weight : 26 to 27 carats approx.
GEM Paris preliminary report, in his opinion : origin Colombia, moderate oil.