ƒƒ ATTRIBUÉ À JAHAN
IMPORTANTE BAGUE JOAILLERIE... Lot 171
résultat :
Estimation :
ƒƒ ATTRIBUÉ À JAHAN
IMPORTANTE BAGUE JOAILLERIE ÉMERAUDE
Elle est de forme dôme surmontée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés et taillée à degrés en chaton à griffes. Double entourage de diamants taille brillant et navette en chatons décalés. Monture en or gris 18K. Non signée.
Poids brut : 17,13 gr.
Tour de doigt : 53.
Poids des diamants : 3,50 à 4 carats environ.
Dimensions de l'émeraude : 15,50 x 12,28 x 9,64 mm environ.
Poids de l'émeraude : 12,50 à 13,30 carats environ.
Avis préliminaire GEM Paris, selon son opinion : origine Colombie, huile modérée.
Écrin de la Maison Jahan.
An emerald, diamond and 18K white gold ring attributed to Jahan. Unsigned.
Gross weight : 17,13 gr.
Size : 53.
Diamond weight : 3,50 to 4 carats approx.
Emerald dimensions : 15,50 x 12,28 x 9,64 mm approx.
Emerald weight : 12,50 à 13,30 carats approx.
GEM Paris preliminary report, in his opinion : origin Colombia, moderate oil.
Jahan box.