VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 2000
BAGUE "BABYLONE" NACRE
Le plateau rectangulaire légèrement bombé est centré d'une plaque de nacre en sertissure, monture en or jaune 18K mouluré. Signé VCA et numéroté. Poinçon de fabricant de Lasbleiz, Fournier, Vitiello.
Poids brut : 23,93 gr.
Tour de doigt : 54.
Dimensions plateau : 2,3 x 1,8 cm.
La société Lasbleiz, Fournier et Vitiello reprend en 1963 l'activité de Pierre Lasbleiz et réalise de grandes commandes pour des maisons de joaillerie prestigieuses telles que René Boivin et Van Cleef & Arpels.
A mother-of-pearl and 18K yellow gold "Babylone" ring by Van Cleef & Arpels, circa 2000. Signed VCA and numbered. French assay mark and Lasbleiz, Fournier, Vitiello maker's mark.
Gross weight : 23,93 gr.
Size : 54.
Table dimensions : 2,3 x 1,8 cm.
The company Lasbleiz, Fournier et Vitiello took over the activity of Pierre Lasbleiz in 1963 and carried out large orders for prestigious jewelry houses such as René Boivin and Van Cleef & Arpels.