HENRY CHRÉTIEN - ANNÉES 1880
BRACELET RIGIDE ÉMAIL... Lot 191
résultat :
Estimation :
HENRY CHRÉTIEN - ANNÉES 1880
BRACELET RIGIDE ÉMAIL ET PERLES
Le jonc est en or jaune 18K à décor d'une frise ciselée, au centre une rosace amovible ajourée émaillée noire et rehaussée de perles.
Travail français et poinçon de maître d'Henry Chrétien.
Poids brut : 24,17 gr. (légère oxydation).
Tour de poignet : 16 cm.
Largeur : 1,7 cm.
Diamètre rosace : 3 cm.
A pearls, enamel and 18K yellow gold bracelet by Henry Chrétien, circa 1880. French assay mark and Henry Chrétien maker's mark.
Gross weight : 24,17 gr. (slightly oxidized gold)
Wrist size : 16 cm.
Width : 1,7 cm.
Rosette diameter : 3 cm.