ANNÉES 1820-1840
BAGUE DE BONNE FOI
L'anneau est ouvrant au niveau des mains découvrant trois anneaux, celui du centre est monogrammé J.M. Monture en or jaune 14K.
Poids brut : 10,91 gr.
Tour de doigt : 63.
LA BAGUE DE FIANÇAILLES DES TEMPS ANCIENS
Bague de foi, bague de bonne foi, bague de promesse : sous ces différentes appellations, ce modèle de bague à la symbolique puissante existe depuis plusieurs siècles.
L'exemplaire que nous soumettons date probablement des années 1820 à 1840 et au vu du tour de doigt important devait être destiné au fiancé.
A 18k yellow gold bona fide ring, circa 1820-1840.
Gross weight : 10,91 gr.
Size : 63.