Lot n° 212

Estimation :

ANNÉES 1820-1840 BAGUE DE BONNE FOI L'anneau est ouvrant au niveau des mains découvrant trois anneaux, celui du centre est monogrammé J.M. Monture en or jaune 14K. Poids brut : 10,91 gr. Tour de doigt : 63. LA BAGUE DE FIANÇAILLES DES TEMPS ANCIENS Bague de foi, bague de bonne foi, bague de promesse : sous ces différentes appellations, ce modèle de bague à la symbolique puissante existe depuis plusieurs siècles. L'exemplaire que nous soumettons date probablement des années 1820 à 1840 et au vu du tour de doigt important devait être destiné au fiancé. A 18k yellow gold bona fide ring, circa 1820-1840. Gross weight : 10,91 gr. Size : 63.