ANNÉES 1840
BAGUE AUX SEPT CAMÉES
L'anneau porte sur tout le tour sept camées sur pierre de lave de multiples couleurs et un sur corail. Monture en métal.
Travail italien.
Poids brut : 4,62 gr. (usures).
Tour de doigt : 56.
SOUVENIR D'ITALIE DU XIXÈME SIÈCLE
Il est facile d'imaginer ces touristes européens dans la baie de Naples, allant et venant de Paestum à Herculanum au pied du Vésuve et acquérir ces modestes bijoux tels que cet anneau sculté dans les laves multicolores du Volcan. Du fait de leur fragilité, peu de ces bagues ont résisté jusqu'à notre époque.
A seven cameo on lava stones and metal ring, circa 1840. Italian assay mark.
Gross weight : 4,62 gr. (traces of wear)
Size : 56.