Lot n° 253

résultat :
Estimation :

ANNÉES 1890 ÉLÉGANTE BAGUE DUCHESSE ÉMERAUDES ET DIAMANTS Au centre un diamant taille ancienne et deux émeraudes rectangulaires à pans coupés. Le corps à décor floral est rehaussé de diamants. Monture en or jaune et gris 18K. Poids brut : 4,24 gr. (égrisure à l'une des émeraudes, traces d'oxydation). Tour de doigt : 53,5. Poids du diamant : 0,30 carat environ. A diamonds, 18K yellow gold and white gold ring, circa 1890. Gross weight : 4,24 gr. (chips to one of the emeralds, traces of oxydation). Size : 53,5. Diamond weight : 0,30 carat approx.