ANNÉES 1890
ÉLÉGANTE BAGUE DUCHESSE ÉMERAUDES... Lot 253
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1890
ÉLÉGANTE BAGUE DUCHESSE ÉMERAUDES ET DIAMANTS
Au centre un diamant taille ancienne et deux émeraudes rectangulaires à pans coupés. Le corps à décor floral est rehaussé de diamants.
Monture en or jaune et gris 18K.
Poids brut : 4,24 gr. (égrisure à l'une des émeraudes, traces d'oxydation).
Tour de doigt : 53,5.
Poids du diamant : 0,30 carat environ.
A diamonds, 18K yellow gold and white gold ring, circa 1890.
Gross weight : 4,24 gr. (chips to one of the emeralds, traces of oxydation).
Size : 53,5.
Diamond weight : 0,30 carat approx.