ANNÉES 1940
CURIEUSE BAGUE CHEVALIÈRE DIAMANTS... Lot 260
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1940
CURIEUSE BAGUE CHEVALIÈRE DIAMANTS "PROFIL DE PÉTAIN"
Le plateau carré porte le portrait du Maréchal Pétain dans un entourage de diamants taillés en rose. Monture en or jaune et gris 18K.
Poids brut : 15,46 gr.
UNE COLLECTION REFLET DE LA VIE POPULAIRE ET BOURGEOISE
Dans cette collection de bagues très diverses on trouve des bagues de la fin du XVIIIème siècle, des bagues de l'époque Napoléon III, des souvenirs du siège de Paris en 1870 et d'autres curiosités. Ici c'est un document que nous présentons, sans aucune conviction à défendre, ni morale à apporter.
A diamond, 18K yellow and white gold, portrait of the "Marechal Petain" ring, circa 1940.
Gross weight : 15,46 gr.