Anna B., d’après Angelica KAUFFMANN (1741-1807)
Cordelia,... Lot 175
résultat :
Estimation :
Cordelia, 1799.
Crayon et encre sur papier.
Signé “Anna B. deli[neavit] à gauche ; daté “15 juin 1799” en bas au milieu ; marqué
“Angelica Kauffmann Pinxit” en bas à droite.
40 x 31 cm (30,5 x 25,5 cm le dessin)
On joint : Jean THOUVENIN (1765 ca.-1828) d’après Singleton.
Paix signée entre Romulus, Roi de Rome, et Tatius, Roi des Curés.
Gravure au pointillé sur papier.
48,5 x 58,5 cm