DIM (Décoration Intérieure Moderne)
René JOUBERT... Lot 13
résultat :
Estimation :
René JOUBERT et Philippe PETIT, vers 1928
Meuble d'appui en palissandre à bâti rectangulaire à décor de filets d'ivoire dégageant deux tiroirs et une porte battante et quatre niches, reposant sur quatre pieds d'angle de section carrée. (Plateau rectangulaire en miroir).
80 x 125 x 25 cm (usures et accidents)
Manque bouton de poignée d'un des tiroirs
Provenance: Collection privée, Antibes»
Expert : Emmanuel LEGRAND, Paris
On y joint le certificat Cites