Eileen GRAY (1878-1976)
Rare poignet de porte... Lot 23
résultat :
Estimation :
Eileen GRAY (1878-1976)
Rare poignet de porte en zamak provenant de la Villa E-1027.
4,6 x 10,5 x 3,7 cm
Provenance : Succession Pierre Fauroux, architecte.
L’architecte cannois Pierre Fauroux a contribué à inscrire la Côte d’Azur dans l’histoire de l’architecture du XXème siècle. Disparu récemment, il a signé quelques réalisations emblématiques de Sophia Antipolis comme l’Eglise-Mairie de Garbejaire, l’immeuble cylindrique de Micromania et a également contribué sauvetage de la villa E1027 d’Eileen Gray.