Ensemble de documents papiers relatifs à la villa... Lot 24
résultat :
Estimation :
Ensemble de documents papiers relatifs à la villa E1027 de Eileen Gray.
Provenance : Succession Pierre Fauroux, architecte.
L’architecte cannois Pierre Fauroux a contribué à inscrire la Côte d’Azur dans l’histoire de l’architecture du XXème siècle. Disparu récemment, il a signé quelques réalisations emblématiques de Sophia Antipolis comme l’Eglise-Mairie de Garbejaire, l’immeuble cylindrique de Micromania et a également contribué sauvetage de la villa E-1027 d’Eileen Gray.