Jacques VILLEGLÉ (1926-1922)
Les Précurseurs,... Lot 105
résultat :
Estimation :
Jacques VILLEGLÉ (1926-1922)
Les Précurseurs, 2010.
Pastel gras sur toile. Signé en bas à droite et daté I/XI/MMX au milieu à droite. Titré au dos. Certificat signé par l’artiste en 2011.
81 x 111 cm (protégé par un encadrement en plexiglas)
Villeglé a composé cette œuvre avec les noms des artistes qui comptaient pour lui lorsqu’il avait 20 ans. L’écriture dite socio-politique qu’il a utilisée est typique de son travail sur le sens des signes.
*Vendu sur désignation