Femme papillon
BROCHE
Email plique-à-jour incolore et bleu nuit sur or jaune (750e) ciselé, serti de trente-six diamants (certains taille ancienne, d'autres taille rose)
Signature "Lalique" sur la tranche
Vers 1900
H. 25 mm - L. 60 mm
Poids brut 9,2 g
Rapport de condition :
- Plusieurs fissures à l'émail, notamment au niveau de l'aile droite
- Très légers manques à l'émail
- Contre-émail sur le corps de la femme
René LALIQUE (1860-1945)
Butterfly woman
PIN
Colourless and midnight-blue plique-à-jour enamel on chased yellow gold (750th), set with thirty-six diamonds (some old-cut, others rose-cut)
Lalique" signature on the edge
Circa 1900
H. 25 mm - L. 60 mm
Gross weight 9.2 g
Condition report :
- Several cracks in the enamel, particularly on the right wing
- The enamel is very slightly missing
- Counter-enamel on the woman's body