Lot n° 1

René LALIQUE (1860-1945)

résultat :
Estimation :

Femme papillon BROCHE Email plique-à-jour incolore et bleu nuit sur or jaune (750e) ciselé, serti de trente-six diamants (certains taille ancienne, d'autres taille rose) Signature "Lalique" sur la tranche Vers 1900 H. 25 mm - L. 60 mm Poids brut 9,2 g Rapport de condition : - Plusieurs fissures à l'émail, notamment au niveau de l'aile droite - Très légers manques à l'émail - Contre-émail sur le corps de la femme René LALIQUE (1860-1945) Butterfly woman PIN Colourless and midnight-blue plique-à-jour enamel on chased yellow gold (750th), set with thirty-six diamonds (some old-cut, others rose-cut) Lalique" signature on the edge Circa 1900 H. 25 mm - L. 60 mm Gross weight 9.2 g Condition report : - Several cracks in the enamel, particularly on the right wing - The enamel is very slightly missing - Counter-enamel on the woman's body