Orfèvrerie civile française
Paris, Albert Lévy, Librairie Centrale des Beaux-arts, [vers 1927]
2 vol. in-folio, en feuilles sous chemises d'édition demi-toile à lacets, titrées et ornées aux plats.
Illustré de planches hors texte, avec notices explicatives sur ff. à part.
Superbe ouvrage reproduisant près de 150 pièces d'orfèvrerie du XVIe au XIXe siècle, parmi les plus belles présentées lors de l'exposition au Pavillon de Marsan en avril-mai 1926
Un des 30 exemplaires numérotés avec les planches tirées sur papier de Chine
Bel état