Lot n° 130

résultat :
Estimation :

Lion - torchère, modèle crée entre 1865 et 1867 Paire de PORTE-TORCHERE à cinq bras de lumière Faïence stannifère émaillée à décor en camaïeu de bleu de grand feu, et rehauts rouge et or de petit feu Branches en bronze ciselé et doré de style Louis XV L'un signé "E. Gallé Nancy" à l'émail rouge sur la patte, l'autre signé au-dessous "EG déposé" et "E.Gallé Nancy" à l'émail rouge H. 42 cm (hors monture) H. totale 62,5 cm Rapport de condition : L'un avec les deux pattes présentant une restauration peu visible Emile GALLE (1846 - 1904) - Manufacture de Saint-Clément Lion - torchere, model created between 1865 and 1867 Pair of TORCHIERES with five arms of light Glazed tin-glazed earthenware with blue monochrome decoration in high fire and red and gold highlights in low fire Louis XV style chased and gilded bronze branches One signed "E. Gallé Nancy" in red enamel on the leg, the other signed below "EG déposé" and "E.Gallé Nancy" in red enamel. H. 42 cm (excluding mounting) Total height 62.5 cm Condition report: One with both legs restored