Ecole FRANCAISE vers 1930
Piscine du Château... Lot 170
résultat :
Estimation :
Ecole FRANCAISE vers 1930
Piscine du Château de Marson, élévation
Aquarelle sur papier
H. 65 cm - L. 66 cm
Cette piscine d'inspiration méditerranéenne fut réalisée en 1927 à la demande de l'industriel Henri Fircotelle, par les deux architectes Jacques-Maurice Prévot et Pierre-Victor Brunel, et l'atelier du mosaïste d'art Isidore Odorico. Cet édifice Art Déco fut inspirée l'architecture thermale antique et par la colonnade en hémicycle de Hardouin-Mansart à Versailles.
Provenance : collection particulière de Montreuil ; donné par l'un des architectes à un membre de la famille