COFFRET à secret dit "de Malines", de forme rectangulaire... Lot 305
résultat :
Estimation :
COFFRET à secret dit "de Malines", de forme rectangulaire et présentant un décor toute face architecturé, de colonnes, arcatures, rinceaux, écus, vases fleuris
Albâtre sculpté, bois noirci, âme de résineux, poignée sommitale en fer forgé, avec clef
Daté sur la façade 1665, monogramme EM
Flandres, Malines, XVIIe siècle
H. 15 cm - L. 43 cm - P. 30 cm
Intérieur refait et gainé de papier dominoté rose
Accidents, manques et restaurations