Lot n° 229

résultat :
Estimation :

GrandcollierÀ boule tagmout Maroc, Anti-Atlas occidental, XXe siècle Colliercomposé d'une enfilade de perles de corail et de boules d'ambre (ou imitation) et d'un large élément central ovale tagmout en métal argenté filigrané et réhaussé d'émail vert et jaune, auquel est suspendue une pendeloque en pièce de monnaie datée 1321 H/1903. Long. : 61cm