GrandcollierÀ boule tagmout
Maroc, Anti-Atlas... Lot 229
résultat :
Estimation :
GrandcollierÀ boule tagmout
Maroc, Anti-Atlas occidental, XXe siècle
Colliercomposé d'une enfilade de perles de corail et de boules d'ambre (ou imitation) et d'un large élément central ovale tagmout en métal argenté filigrané et réhaussé d'émail vert et jaune, auquel est suspendue une pendeloque en pièce de monnaie datée 1321 H/1903.
Long. : 61cm