Lot n° 250

résultat :
Estimation :

Boite khatamkari avec miroir À l'intérieur Iran qajar, fin XIXe-début XXe siècle Rectangulaire entièrement marquetée en khatamkari et présentant un motif de mandorle polylobée sur son couvercle. L'intérieur, en papier cartonné vert peint de petits motifs floraux, renferme un miroir ancien. Plusieurs éclats, un pied manquant. Dim.: 35 x 26 x10