Boite khatamkari avec miroir À l'intérieur
Iran... Lot 250
résultat :
Estimation :
Iran qajar, fin XIXe-début XXe siècle
Rectangulaire entièrement marquetée en khatamkari et présentant un motif de mandorle polylobée sur son couvercle. L'intérieur, en papier cartonné vert peint de petits motifs floraux, renferme un miroir ancien. Plusieurs éclats, un pied manquant.
Dim.: 35 x 26 x10