Petite verseuse en bronze à tête zoomorphe
Khurasan,... Lot 253
résultat :
Estimation :
Khurasan, Asie Centrale, XIIe siècle
En bronze à décor ciselé, à panse piriforme, sur pied annulaire renflé, avec une anse et bec verseur à tête zoomorphe.
Haut.: 11cm