Ensemble de 4 médailles comprenant :
- Médaille en bronze Portrait de LOUIS PHILIPPE I / ROI DES FRANCAIS sur une face signé "BARRE", "Prix décerné aux instituteurs primaires / Université de France / Académie de Rouen" sur l'autre face
D. : 5 cm
- "CAROLUS X REX FRANCIAE" sur une face signée "GAYRARD" et allégories féminines sur l'autre face
D. : 5 cm
- Médaille en bronze présentant une Allégorie des Sciences sur une face, "Association Polymathique de Bois-Colombes / 1918 / Mme AUGE" sur l'autre face
D. : 5,5 cm
- Portrait d'homme sur une face ; "Inauguration de la Casa San Martin en Boulogne sur Mer / 9 de Julio de 1928" sur l'autre face
D. : 7 cm
On y joint un médaillon en bronze figurant un putto au papillon.
D. : 10,5 cm
Usures, avec trois coffrets