Lot n° 61

Estimation :

Ensemble ( accidenté ) composé de : une cafetière à base tripode en argent uni mouluré et ciselé de feuilles sur les montants des pieds terminés par des griffes. Le bec verseur en forme de tête d'aigle. ( Manque le manche et usures ), un pot à lait au modèle ( manque un pied et accident à la prise ). Style Empire, début XXe M.O : FALKENBERG pour Georges Falkenberg orfèvre à Paris ; Poinçon Minerve ; Poids brut : 915 g. On y joint une sous tasse en argent ciselé d'écailles et frise de palmettes. Style Empire ( usures ) M.O : non identifié ; Poinçon Minerve ; Poids : 143,60 g.