Ensemble de céramiques émaillées comprenant :
- Jacques FONCK & Jean MATEO à VALLAURIS
Deux vases à décor émaillé de fleurs sur fond gris, signés sous le pied
H. : 20 et 20,5 cm
Accidents, fêles
- DANIEL, à VALLAURIS
Pichet à décor émaillé nuancé brun, signé sous le pied
H. : 20,5 cm
Légères usures
- J.F. DANIEL
Pichet émaillé jaune, la panse ovoïde à décor végétalisé polychrome, signé sous le pied
H. : 15 cm
Légères usures d'usage
- Vase de forme balustre présentant un décor de fleurs corail sur fond blanc, présente une marque "Italie" sous le pied
H. : 20,5 cm
Un accident au pied, légères taches et usures
- Vase présentant un décor émaillé géométrique en relief sur fond noir, signé "P. L. V. 60" sous le pied
H. : 24 cm
Fêles, légers accidents