Lot n° 3

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)

résultat :
Estimation :

Vase ovoïde, circa 1920 A col resserré, en verre multicouche orange sur fond jaune pâle satiné, à décor gravé à l'acide de clématites. Signature gravée à l'acide "Gallé. Haut. 24,5 cm (Quelques légères rayures et infimes éclats) A vase, c. 1920, orange and yellow multi-layered glass with acid-etched decoration. Signed. 9 5/8 in. Bibliographie : - Tim Newark, "Emile Gallé", Editions Soline, Courbevoie, 1990, modèle similaire reproduit p. 35. - Alastair Duncan et Georges de Bartha, "Gallé Le verre", Bibliothèque des Arts, Paris, modèle similaire reproduit sous la référence 276c p. 184.