Vase ovoïde, circa 1920
A col resserré, en verre multicouche orange sur fond jaune pâle satiné, à décor gravé à l'acide de clématites.
Signature gravée à l'acide "Gallé.
Haut. 24,5 cm
(Quelques légères rayures et infimes éclats)
A vase, c. 1920, orange and yellow multi-layered glass with acid-etched decoration. Signed.
9 5/8 in.
Bibliographie :
- Tim Newark, "Emile Gallé", Editions Soline, Courbevoie, 1990, modèle similaire reproduit p. 35.
- Alastair Duncan et Georges de Bartha, "Gallé Le verre", Bibliothèque des Arts, Paris, modèle similaire reproduit sous la référence 276c p. 184.