Lot n° 5

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

résultat :
Estimation :

Paire de petits vases quadrangulaires, circa 1900 En verre ambré à fond givré, à décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de fleurs de tabac, rehauts d'or. Signature gravée à l'acide et émaillée "Gallé". (Infimes égrenures au col et à la base, usures de dorure) Haut. 9 cm A pair of vases, c. 1900, amber and frosted glass, acid-etched and enamelled decoration with gold highlights. Signed. 3 9/16 in.