Lot n° 6

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

résultat :
Estimation :

Vide-poche "Plaisir est fumée - Fumer est plaisir", circa 1900 En verre ambré à fond givré, à décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de fleurs de tabac, rehauts d'or. Signature gravée à l'acide rehaussée d'or "Gallé". (Un éclat en bordure, un angle meulé, usures de dorure) Haut. 4 cm - Long. 17,2 cm - Prof. 12,9 cm A "Plaisir est fumée - Fumer est plaisir" pocket-divider, c. 1900, amber and frosted glass, acid-etched and enamelled decoration with gold highlights. Signed. 1 9/16 x 6 3/4 x 5 1/16 in.