Plateau rectangulaire, circa 1910
En placage de noyer, à décor marqueté de bateaux, les deux anses latérales à décor marqueté de coquillages et étoiles de mer.
Signature marquetée "Gallé".
Long. 61,5 cm - Larg. 41 cm
(Restaurations)
A walnut tray, c. 1910, marquetry decoration. Signed.
24 3/16 x 16 1/8 in.
Bibliographie
Alastair Duncan et Georges de Bartha, " Gallé Furniture", Antique Collectors Club, 2012, modèle similaire à celui reproduit sous la référence 43 p. 359.