AMALRIC WALTER (1870-1959) & HENRI BERGÉ (1870-1937)
Grand vide-poche "Hippocampe", circa 1920-1925
En pâte de verre en camaïeu de vert, à décor en relief de deux hippocampes.
Signatures incisées "AWalter Nancy" et "Bergé sc".
Haut. 10,5 cm - Long. 27 cm - Larg. 7,5 cm
(Légères usures)
An "Hippocampe" pocket divider, c. 1920-1925, green glass paste. Signed.
4 1/8 x 10 5/8 x 2 15/16 in.
Bibliographie
François Le Tacon & Jean Hurstel, "Amalric Walter, Maître de la pâte de verre", éditions Serpenoise, Metz, 2013, modèle similaire reproduit p. 74.