Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Grand vide-poche "Hippocampe", circa 1920-1925 En pâte de verre en camaïeu de vert, à décor en relief de deux hippocampes. Signatures incisées "AWalter Nancy" et "Bergé sc". Haut. 10,5 cm - Long. 27 cm - Larg. 7,5 cm (Légères usures) An "Hippocampe" pocket divider, c. 1920-1925, green glass paste. Signed. 4 1/8 x 10 5/8 x 2 15/16 in. Bibliographie François Le Tacon & Jean Hurstel, "Amalric Walter, Maître de la pâte de verre", éditions Serpenoise, Metz, 2013, modèle similaire reproduit p. 74.