Service de verres, circa 1890
En cristal, à liseré or et monogramme LC émaillé dans le style de Bérain
Comprenant une carafe à prise torsadée et son bouchon, un verre à eau, un verre à vin rouge, un verre à vin blanc et un verre à vin doux.
La carafe et trois verres signés "Emile Gallé à Nancy" sous la base.
Haut. de la carafe : 29 cm
(Petits éclats sur le bouchon et le col de la carafe, infimes égrenures sur les verres, usures de dorure et d'émail)
A glass set, c. 1890, crystal, gold edging, enamelled monogram. Signed.
Decanter : 11 7/16 in.