Lot n° 43

BRACELET « CABOTAGE »

résultat :
Estimation :

Saphirs, rubis et diamants taille rose Or 14k (585) L. : 17.5 cm - Pb. : 12.2 g Les bracelets à breloques Les bracelets à breloques, appelés «charms» connaissent à la fin des années 1800, un engouement particulier grâce à la reine Victoria. Cette monarque très appréciée a fortement influencé les tendances de son temps notamment en matière de bijoux. Ce bracelet en or et pierres précieuses représente différents fanions de navigation et porte le mot anglais «Dearest» («très cher») à son revers. Il fut probablement offert avant un voyage en mer ou en souvenir d'un cabotage. À la fin du XIXe siècle, de nombreuses nouvelles fortunes enrichies par l'activité industrielle, notamment en Angleterre et aux USA, acquièrent des bateaux pour faire du cabotage et se divertir. Les fanions de ces bateaux de loisirs délivrent des messages tels que «J'ai un scaphandrier en plongée, tenez-vous à distance», «Je bats en arrière» ou encore «Je fais du cabotage». Ce bijou témoigne de l'essor des activités de plein air à cette époque. A sapphire, ruby, diamond and gold bracelet