J. LACLOCHE MONTRE « RÉTRO »
Saphirs calibrés et or 18k (750)
Signée et numérotée
Poincon de maître Verger et Frères
L. : 18 cm env. - Pb. : 53.6 g
Lacloche
Les bijoux des frères Lacloche se caractérisent par leur style distinctif. Ils n'hésitent pas à collaborer avec des ateliers parisiens au savoir-faire reconnu. L'or jaune qui prédomine en joaillerie à partir des années 1940 est mis à l'honneur dans les designs Lacloche d'après-guerre. Les créations anthropomorphes et les motifs de fleurs stylisés contribuent au succès de cette maison.
A sapphire and gold wristwatch, signed Lacloche