Lot n° 74

SUZANNE BELPERRON COLLIER

résultat :
Estimation :

Émeraudes gravées et diamants ronds taille huit-huit Platine (950) et or 18k (750) Poinçon de maître Groené & Darde (partiel) - Vers 1936 L. : 37 cm env. - Pb. : 59.7 g Accompagné d'un certificat d'authenticité de Monsieur Olivier Baroin précisant qu'il s'agit d'une création SUZANNE BELPERRON. Émeraudes accompagnées d'un certificat LFG N°410326 attestant : Origine : Brésil Indication d'amélioration faible de la clarté (huile) Poids estimé : 94.1 carats env. PROVENANCE Collection Marinier - Conservé depuis dans la famille. BIBLIOGRAPHIE Sylvie Raulet & Olivier Baroin, Suzanne Belperron, Antique Collector's Club. An engraved emerald, diamond, platinum and gold necklace by Suzanne Belperron. Olivier Baroin certificate and LFG report.