Émeraudes gravées et diamants ronds taille huit-huit
Platine (950) et or 18k (750)
Poinçon de maître Groené & Darde (partiel) - Vers 1936
L. : 37 cm env. - Pb. : 59.7 g
Accompagné d'un certificat d'authenticité de Monsieur Olivier Baroin précisant qu'il s'agit d'une création SUZANNE BELPERRON.
Émeraudes accompagnées d'un certificat LFG N°410326 attestant :
Origine : Brésil
Indication d'amélioration faible de la clarté (huile)
Poids estimé : 94.1 carats env.
PROVENANCE
Collection Marinier - Conservé depuis dans la famille.
BIBLIOGRAPHIE
Sylvie Raulet & Olivier Baroin,
Suzanne Belperron, Antique Collector's Club.
An engraved emerald, diamond, platinum and gold necklace by Suzanne Belperron.
Olivier Baroin certificate and LFG report.