SUZANNE BELPERRON PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES
Émeraudes en goutte, cabochons d'émeraude et diamants ronds
Platine (950) et or 18k (750)
Poinçon de maître Groené & Darde
H. : 3.8 cm env. - Pb. : 15.8 g
Accompagnée d'un certificat d'authenticité de Monsieur Olivier Baroin précisant qu'il s'agit d'une création SUZANNE BELPERRON commandée en 1949.
Émeraudes accompagnées d'un certificat LFG N°410325 attestant :
Origine : Colombie et Brésil
Indication d'amélioration faible de la clarté (huile)
Poids estimé : 31.6 carats env.
PROVENANCE
Collection Marinier - Conservée depuis dans la famille.
BIBLIOGRAPHIE
Sylvie Raulet & Olivier Baroin,
Suzanne Belperron, Antique Collector's Club.
Emerald, diamond, platinum and gold earrings by Suzanne Belperron. Olivier Baroin certificate and LFG report.