Collier pendentif en platine et or gris 18k (750e),... Lot 133 C
résultat :
Estimation :
Collier pendentif en platine et or gris 18k (750e), à décor enrubanné et de feuillage, centré d'un demi-perle et rehaussé de roses diamantées en serti perlé, retenant une perle poire en pampille. Il est suspendu par une chaine en platine maille figaro, fermoir anneau ressort.
Travail français de la fin du XIXe siècle.
Poids brut : 7.90 g. Hauteur du pendentif : 4 cm. Longueur de la chaine : 26 cm.