Georges d'ESPAGNAT (1870-1950)
Jeune femme lisant, 1926
Huile sur toile, monogrammé en bas à gauche.
43 x 36cm
Certificat d'authenticité de Bernard d'Espagnat, fils du peintre, en date du 20 septembre 2012.
Provenance : offert par l'artiste au grand-père de l'actuel propriétaire.
Exposition : "Les plus belles peintures contemporaines des collections privées du Tarn", Musée Goya, Castres, 1957 (n°11 du catalogue).