René-Ferdinand (de) CHAUBRY (1749 - 1834)
"Plans,... Lot 1
résultat :
Estimation :
"Plans, coupes, et élévation d'une salle de spectacle à exécuter à Dieppe, projettée en 1788 par M de Chaubry, Inspecteur du Port"
Suite de 7 planches aquarellées, numérotées 49 à 55 et titrées :
- Légende des Plans (?)
- Plan au Rez-de-Chaussée
- Plan du Premier
- Plan du Second
- Coupe sur la ligne AB
- Coupe sur la ligne CD
- Façade principale "Comédie Française"
Environ 60 x 42 cm à vue chaque planche
Toutes dans un même encadrement baguette dorée
Légères mouillures mais bel état général
René-Ferdinand (de) Chaubry, ingénieur des Ponts-et-Chaussée, sous ingénieur au Mans puis à Honfleur, au Havre et à Dieppe en 1785 avec le grade d'inspecteur. Il sera ensuite ingénieur en chef du département de la Sarthe puis Président de son Conseil général. Il est à l'origine des premières importantes transformations urbanistiques de la ville du Mans notamment.
Provenance :
Collection Marc Hispard et Brigitte Langevin-Hispard