CLAUDOT Jean – Baptiste
Nancy 1733 – 1805
1 – Villageois se reposant au milieu de ruines antiques.
A gauche une lavandière et son enfant ; à l’arrière – plan, pâtres et bêtes près d’un abreuvoir.
2 - Paysage à la rivière et au pont avec promeneurs, villageoises et pêcheur
remontant ses filets.
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 240,5 – L. 127,5 cm
Cadre en bois sculpté et doré à motif de feuillages.
Les deux :