Marthe de PESLOÜAN (XIXème siècle - Xxème siècle)
Portrait... Lot 13
résultat :
Estimation :
Portrait de Mademoiselle de P.
Grand pastel sur papier signé en haut à gauche, situé "Fontainebleau" et daté 1894
201 x 90 cm à vue pour le dessin
213 x 120 cm pour le cadre
Au dos de ce cadre vraisembablement d'origine en chêne partiellement doré et orné d'une frise de lauriers accidentée (manque de divers éléments) figure plusieurs étiquettes : "Miroiterie, Dorure, Ed. Himbert" ; "43ème Exposition Versaillaise, 1896" titrant notre pastel ; une étiquette "534" figurant en haut à droite de la vitre d'origine renvoie vraisembablement au numéro de cette exposition versaillaise
Provenance :
Dans la famille de l'artiste par descendance