Aurèle RICARD (né en 1963) dit AURELE LOSTDOG
Art... Lot 31
résultat :
Estimation :
Art saves life
Néons jaunes sur plexiglas lithographié, signé en bas vers la droite
Sur un support en plexiglass
Dédicacé, contresigné et daté 2011 au dos sur le côté du support
110 x 80 x 19 cm
Un accident restauré sur le support sans manque et sans conséquence sur l’œuvre principale ; le néon fonctionne.
Nous joignons :
Un exemplaire de l'ouvrage "Pop life" publié à l'occasion de l'exposition d'Aurèle à la Galerie Nathalie Gaillard du 25 septembre au 31 octobre 2008, dédicacé aux propriétaires de l'oeuvre par l'artiste, daté du 8.4.11 et dans lequel une œuvre comparable à la notre "Sans titre, Art saves life, Néon rouge", sérigraphie sur aluminium, de mêmes dimensions, est reproduite
Provenance :
Collection Marc Hispard et Brigitte Langevin-Hispard