Pendule à musique signée (cadran) ‘Thos Strong... Lot 81
résultat :
Estimation :
Pendule à musique signée (cadran) ‘Thos Strong London’, vers 1785.
Quatre cadrans en émail blanc dont un au centre pour les heures (chiffres romains) et les minutes (chiffres arabes) et trois dans l’arche pour actionner ou des-actionner la sonnerie (à gauche), sélectionner la mélodie à jouer (centre), et actionner ou des-actionner le carillon (à droite).
Ces cadrans sont appliqués sur une plaque de laiton doré, gravé de la signature, d’un décor de feuilles et de fleurs, et orné d’écoinçons ajourés appliqués; aiguilles en acier bleui ajourées .
Mouvement en laiton à trois corps de rouages, fusée avec chaîne, court balancier avec poids en forme d’un cône concave, platine arrière entièrement gravée de rinceaux, musique par barillet picoté sur quatorze timbres placés dans la largeur de la caisse.
Caisse en chêne plaqué d’ébène, avec appliques en laiton doré et ciselé de fleurs et feuillages flanquant trophées d’instruments de musique, grilles et boutons de fleurs sur les côtes.
Avec sa console assortie.
H. 1m,70 ; L. 56cm.
Les douze mélodies, entièrement typiques de la période dans leur mélange de patriotisme et de musique d’origine folklorique sont :
God save the King Lord Cathcart Rule Britannia Blue bells of Scotland
Jesse of Dumblain I’ll take you to me Kathleen Roy’s wife Or nanny
The thorn La Garcon volage Tyrolese waltz Highland Laddie