Montre de gousset chronomètre à répétition en... Lot 83
résultat :
Estimation :
Montre de gousset chronomètre à répétition en or 750/°°° savonnette protégée par une boite gravée sur le dessus, cadran émaillé blanc (fêles) à chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes, cadran des secondes à six heures. Coque en or gravée et numérotée n°84039 « Répétition à minutes, système perfectionné, ancre ligne droite, Spiral Bréguet, Balancier compensé, Levées visibles, 32 rubis». Mouvement mécanique à remontage manuel, répétition min, en état de fonctionnement (non garanti). Platine gravée US PAT. 29 90. Dia 58 mm. Poids brut : 147.50 g. Petits chocs à la boite.