Auguste-Hilaire RODANET (1837-1907), Paris
Pendulette d'officier à réveil en laiton
Cadran émaillé à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes.
Signée sur le cadran, contresignée sur le mouvement, et platine numérotée
"R N° 4644 A ou H'.
Vitrée sur 4 côtés
Seconde moitié du XIXème siècle
11,5 (sans la bélière) x 7,3 x 8 cm
Auguste-Hilaire est le fils de Julien-Hilaire, fondateur de la dynastie des RODANET.
Le nom des RODANET est inséparable de l'histoire de l'horlogerie de précision depuis la première moitié du XIXème siècle puis est associé aux grandes maisons telles que PATEK PHILIPPE, JAEGER ou encore CARTIER