LARGE BARGUEÑO
En noyer et décor de pastilles... Lot 92
résultat :
Estimation :
LARGE BARGUEÑO
En noyer et décor de pastilles carrées et rectangulaires en os sur les deux vantaux et les dix tiroirs.
Les façades sont ornées de deux motifs cintrés à décor de frises.
Il repose sur quatre pieds tournés (rapportés).
Beau décor de pentures en fer forgé ajouré disposées en encadrement partiel de la façade et avec ses poignées latérales basculantes.
Les entrées de serrure sont à plaque de fer forgé de forme ovale.
Les deux vantaux sont à décor architecturé richement ouvragé.
Espagne, début du XVIIIème siècle.
H. 59,5 cm L. 96 cm Pr. 37,5 cm