« MIELLIER » EN ARGENT VERMEILLÉ
Il repose sur... Lot 97
résultat :
Il repose sur un piédouche à frise de feuilles d'eau
La coupe est à deux motifs finement ciselés et répétés deux fois : femme ailée chevauchant un taureau et masque de Minerve.
Les anses sont surmontées d'une tête d'aigle et la prise est à motif de dauphins affrontés. Le couvercle porte des initiales avec deux branchages.
La verrine de cristal est d'origine mais fêlée.
Paris, époque Empire.
H. : 14 cm
D. de la coupe : 11 cm
Poids sans la verrine : 403,6 g.