MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Georges GARDET (1863 - 1939)
« Souris et escargot », modèle créé vers 1897.
Sujet en biscuit. Signé, Cachet de la manufacture et marqué des initiales
"L G" (?). Trace de datation (?).
6,5 x 25,5 x 3,5 cm - Prof. 3,5 cm
Un infime accident sur les oreilles d'une souris.
Bibliographie et références:
Un exemplaire similaire est conservé au Musée d'Orsay à Paris.
On le retrouve également référencé dans de nombreuses parutions dès la fin du XIXème siècle et il a été présenté à l'Exposition Universelle de Paris en 1900.