Torse masculin représenté nu, une étole jetée... Lot 198
résultat :
Estimation :
Torse masculin représenté nu, une étole jetée sur l'épaule droite recouvrant partiellement en diagonale le dos et l'avant du torse
Il peut s'agir d'une représentation d'Hercule, le vêtement posé sur l'épaule pouvant être identifié comme une dépouille de lion
Marbre blanc
Travail moderne dans le goût de l'Antique
Importants accidents et manques (fragments)
H. : 63 cm